Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

Сказка – проводник культуры в сердце ребёнка. Жизнь сказки – это непрерывный творческий процесс. Вот и подошла к концу неделя в старшей разновозрастной группе « Радуга» с названием " Сказки А.С. Пушкина". Гостить у сказок было очень интересно и увлекательно, а кроме этого мы погостили ещё и продуктивно! Ребятам очень понравилась тема недели и все занятия, которые мы посвятили сказкам.
На протяжении всей недели с детьми проводились беседы, игры, показ кукольного театра по сказкам А.С. Пушкина . Рисовали любимые сказки, лепили.
Дети с удовольствием играли в подвижные игры по сюжетам знакомых сказок, угадывали сказочных героев по загадкам.
Ребята зарядились положительными эмоциями и подарили море улыбок друг другу.

14 февраля отмечается День Святого Валентина. В этот день принято произносить тёплые слова, дарить валентинки тому, кто вам дорог, смело говорить маме, папе, любимому человеку: «Я тебя люблю».
Мы с детьми тоже решили не пропустить этот праздник. Почему бы и нет, ведь это прекрасная возможность поговорить с детьми о дружбе, товариществе, любви, о том, что можно не только получать поздравления, но и самим дарить радость окружающим.

 

Именно регулярные занятия физкультурой укрепляют организм и способствуют повышению иммунитета. Дети очень подвижны и активны, им необходимо реализовать свою энергию, а для этой цели, как и для совершенствования координации движений, подходит, конечно физкультура.

 

 

Снеговик - любимец детворы, симпатичный и жизнерадостный символ настоящей русской зимы. Сложно представить зиму без снеговика во дворе — веселого человечка с носом из морковки, озорными глазками из угольков и с ведерком вместо шапки.
Дети старшей разновозрастной группы « Радуга», охотно и с удовольствием взялись сделать веселых и забавных снеговиков не из снега, а из   пластилинографии с использованием ваты. 

 

Семья – это близкие и родные люди, те, кому желаем добра и счастья, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся. Именно в семье мы учимся любви, заботе и уважению.  В младшей разновозрастной группе « Теремок» с  целью формирования у детей понятия «семья» и повышения роли семейных ценностей в становлении личности ребенка в детском саду прошла «Неделя семьи».    С детьми были проведены беседы о семье, пальчиковые игры. Малыши с увлечением играли в сюжетно-ролевую  игру «Семья».

 

На занятиях по художественно -  эстетическому развитию  в  МБДОУ № 14 ««Ласточка», дети с огромным увлечением рисуют знакомые и понятные образы. А если им ещё предоставить возможность представить себя в роли профессионалов, то это просто приносит им неописуемое удовольствие. Вот почему аппликация на тему «Красивый  дом» особенно привлекательна для детей младшей разновозрастной группы « Теремок»

 

Самые обычные пластмассовые счетные палочки могут быть большими помощниками не только детям, но и взрослым. Счетные палочки – это довольно известный дидактический материал. «Волшебные» палочки можно использовать в разнообразных развивающих играх с дошкольниками. Например, чтобы запомнить ту или иную фигуру, ребенку мало ее увидеть и произнести. А вот если выложить нужные фигуры из палочек, он быстро запомнит ее название. Игры со счетными палочками способствуют развитию мелкой моторики, координации движений, внимания, воображения и абстрактного мышления, помогают овладеть навыками композиции сюжетного рисунка. Детям очень нравятся такие игры, и они всегда сопровождаются положительными эмоциями.

 

21 января во всем мире отмечался «День объятий» и согласно традиции праздника, заключить в дружеские объятия можно было даже незнакомых людей. День объятий сегодня прошёл в МБДОУ  № 14 « Ласточка» . Ребята обнимались друг с другом, с сотрудниками детского сада.  Мы обнимаем близких и друзей при встрече, после разлуки, обнимаем друг друга, чтобы выразить свою радость и благодарность.

Дети, когда стремятся заключить вас в объятия, хотят испытать чувство безопасности, душевного комфорта и любви. Вне зависимости от возраста, объятия нужны каждому для моральной поддержки и комфортного настроения.

 

Всем известно, что дети любят сладкое. Вот и сегодня ребята младшей разновозрастной группы  « Теремок» создавали маленькие шедевры сладостей. Выполняли лепку из пластилина "Конфетки". Очень кропотливая работа для пальчиков выполнять отщипывания двумя пальцами, уметь скатать маленький шарик. 

Одним из самых главных в развитии детей является развитие мелкой моторики рук, ведь в дальнейшем это помогает им приспосабливаться к окружающему миру: выполнять навыки самообслуживания, держать ложку и ручку правильно, к тому же мелкая моторика активизирует мозговые процессы.

 

Приятно получать подарки, особенно если они сделаны руками детей для самой дорогой и любимой мамы. Для каждого из нас мама - самый близкий, дорогой, родной человек, готовый неустанно помогать, любить и заботиться. Конечно, наилучшим подарком каждой маме  станет тот, что ребенок смог смастерить сам, так как эти поделки для мамы своими руками передают всю детскую любовь и благодарность.

До Нового года осталось немного времени,  активно идут приготовления.  Одним из главных героев новогодней темы, конечно же, является дедушка Мороз. Наша новая работа – объемная аппликация из бумаги «Дед Мороз».

Рисование с помощью соли похоже на волшебный эксперимент. Находка для детей, которые любят делать что-нибудь необычное. Коме того, нетрадиционные способы творчества помогают ребенку раскрепоститься, получить от процесса удовольствие и удивляться своим результатом.

Дети младшей разновозрастной группы « Теремок» вместе с воспитателем решили солью нарисовать « Снежинки». Оригинальный способ создания картинки вызывал у детей большую заинтересованность. Самое главное для ребят во время работы в этой технике рисования был не конечный результат, а сам процесс.  Юные художники остались довольны, необычное творчество всегда увлекает детей.

 

Зима-это время праздников и веселья, исполнения всех заветных желаний, все с нетерпеньем ждут Новый год . Ежегодно зимой, в канун Нового Года, по традиции в нашем детском саду проходит выставка поделок, в которой приняли активное участие все возрастные группы детского сада совместно с родителями. Главной целью выставки было объединить детей и родителей в совместной продуктивной деятельности. Благодаря таким выставкам дети смогут больше времени провести со своими родителями и научиться полезному делу. Выставки к Новому году не только украшают помещение детского сада, но и создают праздничное настроение. Родители и дети с удовольствием принимают участие в выставках, проявляют творчество, фантазию, воображение. Рассматривая выставки новогодних поделок, всегда любуешься, удивляешься и получаешь эстетическое наслаждение.

В процессе занятия педагог учила детей наклеивать мелкие детали, украшать рукавичку, продолжала формировать представление детей о зиме, зимних забавах, зимней одежде. А также развивала мелкую моторику рук, память, мышление, воображение. Воспитывала аккуратность в работе.

Комнатные растения в детском саду — это не только предмет интерьера, но и средство знакомства и общения дошкольников с природой. Наблюдая за растениями, мы знакомим детей с особенностями внешнего вида, строением, учим выполнять трудовые действия по уходу за ними в правильной последовательности. Дети любят ухаживать, поливать растения, протирать крупные растения влажной тряпочкой, рыхлить почву и опрыскивать листья. Такие элементарные трудовые поручения воспитывают интерес к комнатным растениям и желание ухаживать за ними. Воспитывают в детях уважительного отношения к труду, бережное отношение к природе, умения и желания включаться в совместный труд со сверстниками.

 

Конкурс - это особый мир. Мир общения, соревнования, удач, находок и побед! Единение людей одной профессии, общение, потрясающая позитивная энергетика, атмосфера доброго соперничества и сопереживания коллег. И, конечно, неиссякаемое творчество и вдохновение. Все это сполна могли ощутить участники окружного конкурса профессионального мастерства

«Лучший воспитатель года 2023», который состоялся 1 декабря 2023 года

 

В напряженном конкурсном марафоне церемония закрытия стала самым долгожданным и волнительным событием. Жюри сделало непростой выбор. В ходе конкурсных испытаний жюри определило дипломантов конкурса.

 День Матери — это тёплый, сердечный праздник. И сколько бы хороших, добрых слов не было сказано мамам, лишними они никогда не будут. 

  Дорогие мамы! Спасибо  за ваше доброе сердце, за желание побыть рядом с детьми, подарить им душевное тепло. Нам очень приятно видеть ваши нежные улыбки, счастливые глаза детей.

 


С Днем Матери

   

Мама — самое главное, первое слово в нашей жизни. Нет никого ближе и роднее, чем мама для каждого из нас. Она всегда для нас самая красивая, самая лучшая! Мама — как много в этом слове близости, нежности, тепла! Всех мам поздравляем с наступающим прекрасным праздником осени — Днём Матери! Желаем, чтобы радость материнства приносила легкость в душу, а гармонию — в сердце! Вы ангелы-хранители, советчицы и самые родные в мире для миллионов деток! Добра Вам, любви, радости и счастья!

 


С ДНЕМ МАТЕРИ

   

Лепка с  использованием  природного  материала – один из самых увлекательных и интересных видов детского художественного творчества. Такой вид творчества даёт возможность ребёнку ощутить себя мастером и творцом. И многие даже не подозревают, к какой удивительной, развивающей и полезной деятельности приобщается ребёнок.  Данная  работа   воспитывает   у  детей  терпение, усидчивость, аккуратность, умение планировать и доводить начатое дело до конца. Способности к творчеству развиваются в лепке даже при минимуме материалов. Все эти навыки пригодятся не только в школе, но и помогут ребёнку стать гармоничной и творческой личностью.

КАПЛЕТЕРАПИЯ – рисование пипеткой.

Интересная идея для ребят — рисование на ватных дисках.

Нетрадиционная техника рисования, которая привлекает внимание ребенка, способствует выражению своих эмоций, является хорошим способом самовыражения и поднятия настроения, развивает у детей творческое воображение, развивает мелкую моторику

 

 Ребята старшей разновозрастной группы « Радуга», решили поздравить друг друга в день внимания и дружбы с помощью сердечек из цветной бумаги. Дети с большим удовольствием вырезали сердечки, делали и дарили открытки друг другу.

 

Бумага – это самый распространенный, для создания аппликаций, материал.
Аппликация - наиболее простой и доступный способ создания художественных работ, при котором сохраняется реалистическая основа самого изображения. 

Цель: Научить детей делать объёмную аппликацию из цветной бумаги .
Задачи:
- познакомить детей создания объёмных модулей для аппликации;
- развивать творческий подход к творческой работе;
- развивать мелкую моторику рук;
- формировать навыки аккуратной работы, воспитывать терпение и усидчивость.

 

 День древонасаждения стал доброй традицией в нашем детском саду. Все с огромным удовольствием готовились к этому дню и взрослые и дети. Родители помогли приобрести многолетние деревья . Эта акция проводится в целях формирования экологического сознания ,повышения уровня экологической культуры и бережного отношения к природе. Пройдет немного времени, и деревья , посаженные нами ,окрепнут и зацветут и будут радовать нас и наших гостей.

 

  Традиционно, в нашем в детском саду, прошли праздничные мероприятия, посвящённые времени года Осень. Для ребят это запоминающийся, радостный и яркий праздник, который помогает им закрепить представления об осени как времени года. И хоть осень и называют «унылой порой», тем не менее, кто как не дети больше всего радуются ярким разноцветным листьям, опавшим с деревьев. Ребята с нетерпением ждали осенний праздник, и не зря, ведь он прошел очень весело и интересно.    На протяжении всего праздника присутствовал положительный эмоциональный настрой, все ребята получили массу приятных впечатлений. Детские осенние праздники – это море улыбок и веселья, удивительные чудеса, волшебные краски и звонкий смех детей. Праздник удался на славу!

Открытые занятие по экологии "Путешествие в осенний лес»  

Экология - это наука, и произошла она от слова ойкас - дом, жилище, место обитания. Это всё живое, что нас окружает, чем мы дышим и живём. И в дошкольной педагогике появлялось новое направление воспитания - экологическое воспитание.

2 ноября 2023г. в МБДОУ № 14 « Ласточка» прошло  открытые занятие по экологии "Путешествие в осенний лес»  в старшей группеЦель: Показать детям - что осень прекрасное время года. Закрепить знания о некоторых характерных особенностях времени года осень путём применения игровой формы обучения.. Развивать внимательность, память, мелкую моторику пальцев, развивать ориентировку в пространстве. Воспитывать бережное отношение к природе, заботиться о ней.